Ambert Livradois Forez
Communaute de communes

Dernière mise à jour le 10/12/2018
Partager

Domaines de délégations des vice-présidents

 

EXERCICE DES COMPETENCES / DEFINITION DE L’INTERET COMMUNAUTAIRE/PROJET DE TERRITOIRE + LOISIRS ET VIE ASSOCIATIVE (SPORTS)
- Guy GORBINET - COMMISSION 1 - Projet de Territoire et compétences - les DGS + COMMISSION 2 - LOISIRS ET VIE ASSOCIATIVE - CB


 

COMMISSION 3 : URBANISME, AUTORISATION DU DROIT DES SOLS
 

Elu référent : François DAUPHIN

Technicien référent : Manon TAING


 

COMMISSION 4 : TOURISME
(EPIC, DÉVELOPPEMENT TOURISTIQUE, GESTION DES ÉQUIPEMENTS, ACTIVITÉS PLEINE NATURE)

Elu référent : Michel BRAVARD

Technicien référent : Éléonore MELIS



COMMISSION 5 : DÉVELOPPEMENT DURABLE, ENERGIE + PRÉSENCE TERRITORIALE
 

Elu référent : Jean Luc COUPAT

Techniciens référents : Manon TAING et Éléonore MELIS


 

COMMISSION 6 : AGRICULTURE et FORÊT
(FILIÈRE BOIS, DESSERTE FORESTIÈRE, CHARTE FORESTIÈRE)

Elu référent : Laurent BACHELERIE

Technicen référent: Manon TAING


 

COMMISSION 7 : HABITAT ET PATRIMOINE BATIMENTAIRE

Elu référent : Suzanne LABARY

Techniciens référents Manon TAING et Jérôme TOURNIER


 

COMMISSION 8 : EAU ET ENVIRONNEMENT
(CONTRATS DE RIVIÈRE + GEMAPI + EAU ET ASSAINISSEMENT)

Elu référent : Eric DUBOURGNOUX

Technicien référent : Manon TAING


 

COMMISSION 9 : ECONOMIE
(ZONES D’ACTIVITÉS, USINES RELAIS, PARTENARIATS ÉCONOMIQUES)

Elu référent : Daniel FORESTIER

Technicien référent : Éléonore MELIS


 

COMMISSION 10 : CULTURE, PATRIMOINE ET LECTURE PUBLIQUE

Élu référent : Chantal FACY

Technicien référent : Céline BOUTELOUP


 

 

COMMISSION 11 : DÉVELOPPEMENT NUMÉRIQUE, TÉLÉTRAVAIL ET CONSEIL DE DÉVELOPPEMENT

Elu référent : Georges MORISON

Techniciens référents : Éléonore MELIS et Huguette RIGAUD


 

COMMISSION 12 : MOBILITÉ, POLITIQUE DE SANTE, BIEN VIEILLIR

Elu référent : Mireille FONLUPT

Technicien référent : Florence USANNAZ


 

COMMISSION 13 : PETITE ENFANCE
(RAM,MULTI-ACCUEIL)

Elu référent : Isabelle ROMEUF

Technicien référent : Louis-Jean GOUTTEFANGEAS


 

COMMISSION 14 : ENFANCE JEUNESSE
(ALSH, TAP, JEUNESSE, AIDE À LA SCOLARITÉ, PARENTALITÉ)

Elu référent : Stéphanie ALLÈGRE-CARTIER

Technicien référent : Louis Jean GOUTTEFANGEAS


 

COMMISSION 15 : SOCIAL, CIAS, SERVICES
(PORTAGE DE REPAS, MAISON DE L’ALIMENTATION…)

Elu référent : Simon RODIER

Technicen référent : Florence USANNAZ

+ DIALOGUE SOCIAL (REPRÉSENTANT ALF AU SEIN DU CT,COS,CHSCT, CNAS) - Simon RODIER + le DGS + Marielle GIRAUD


 

COMMISSION 16 : AFFAIRES FINANCIÈRES

Elu référent : Jean-Claude DAURAT

Techniciens référents : Olivie GALLO-SELVA et Johan ROUGERON


 

COMMISSION 17 : SERVICES TECHNIQUES/OM/SPANC

Elu référent : Jean-Claude DAURAT

Technicien référent : Jérôme TOURNIER





 

Ambert Livradois Forez
Communauté de Communes